Filatelissimo - El Blog de la Filatelia

Usuarios online tracker



2000.- Sellos de Navidad, Belenes y Nacimientos. 2 sellos emitidos el 9 de Noviembre del año 2000 con motivo de la Navidad, dos motivos totalmente distintos uno de ellos totalmente vanguardista y el otro clásico.

  • 35p: Belén vanguardista en forma de tríptico
  • 70p: “El Nacimiento de Cristodel retablo de la Iglesia de Bad Wildungen, Alemania

Sin duda si algo hay típico de casi todos los hogares en las Navidades es el Nacimiento o Belén y lógicamente también es un motivo alusivo muy usado en la emisión de sellos de correos que suelen emitir todos los años en muchas entidades postales del mundo.

El Belén o Nacimiento suele estar formado básicamente por tres figuras, San José, el Niño Jesús y la Vírgen María, a las cuales les podemos añadir otras dos también muy habituales el buey y la mula que dentro de un pesebre suelen ser los componentes de un Belén básico.

Por su popularidad y diversidad los Belenes pueden ser clasificados por categorías, clases, modalidades y nacimientos.

Por categorías (Según la manera y estilo que se representen):

  • Los Belenes Bíblicos
  • Los Belenes Populares
  • Los Belenes Regionales
  • Los Belenes Modernos

Por clases (Por su factura):

  • Belenes Abiertos
  • Belenes Cerrados

Por modalidades (Por su tamaño):

  • Nacimientos grandes
  • Monumentales
  • Dioramas

Por clases (Según los personajes empleados):

  • Los Belenes Vivientes
  • Los Belenes Tradicionales


Sin comentarios »
443 visitas

Envía el artículo a un amigo Envía el artículo a un amigo

Artículos relacionados
  • ¡¡FELIZ NAVIDAD!!
  • Decoración del Árbol de Navidad
  • Adorno Navidad Papa Noel vs Galleta jengibre Santa Claus. ¿Qué sello es más Bello?







  •  

    2008.- Ídolos del deporte argentino. 4 bonitas hojas bloque que se han emitido este pasado 11 de Octubre por la oficina de correos argentina en homenaje a 4 de sus mayores ídolos del deporte en su país.

    $ 5 Juan Manuel Fangio
    $ 5 Roberto De Vicenzo
    $ 5 Hugo Porta
    $ 5 Emanuel Ginóbili

    Sello: Encuadre de Juan Manuel Fangio
    HB: Fotografía de Juan Manuel Fangio conduciendo el Mercedes Benz W196R (Nº 18) “Flecha de Plata”, en el Gran Premio de Francia - Circuito de Reims, 1954. Detalle del plano del automóvil. Logo del Museo Fangio.

    Sello: detalle del green de golf y momento de una jugada.
    HB: Fotografía de Roberto De Vicenzo culminando un swing de salida. Vista de una cancha de golf. Trofeo del Abierto Británico, 1957.
    Logo de la Asociación Argentina de Golf.

    Sello: Detalle de la conversión. Pictogramas que detallan los movimientos de un drop.
    HB: Fotografía de Hugo Porta convirtiendo un drop (patear la pelota entre los palos en cualquier momento del juego). Logo de la Unión Argentina de Rugby.

    Sello: Detalle de una jugada.
    HB. Fotografía de Emanuel Ginóbili convirtiendo una canasta de 2 puntos. Pictogramas de diferentes momentos del juego. Logo de la Confederación Argentina de Básquetbol.

    TIRADA 50.000 ejemplares de cada hoja block.
    SOBRES “DÍA DE EMISIÓN” HB Roberto De Vicenzo, Hugo Porta y Emanuel Ginóbili: 3.000 ejemplares verticales para cada una, con ilustraciones diferentes.
    HB Juan Manuel Fangio 3.000 ejemplares horizontales.


    2 Comentarios »
    139 visitas

    Envía el artículo a un amigo Envía el artículo a un amigo

    Artículos relacionados
  • Antártida Argentina
  • Primer Sello en 3d de Argentina
  • Centenario de la muerte del general; José de San Martin.




  •  

    El arte de Disney: Imaginación

    03 de Septiembre de 2008

    2008.- El arte de Disney: Imaginación. Cuatro preciosos sellos de la última de las 5 series previstas para esta colección que ilustra algunos de los personajes más famosos de las películas de Walt Disney.

    En esta ocasión los protagonistas de los sellos son: Pongo y uno de sus cachorros de 101 Dálmatas, Mickey Mouse de Steamboat Willie, La princesa Aurora y las tres hadas buenas, Flora, Fauna y Merryweather de La bella durmiente y Mowgli y Baloo de El libro de la Selva.


    1 Comentario »
    308 visitas

    Envía el artículo a un amigo Envía el artículo a un amigo

    Artículos relacionados
  • Hércules de Walt Disney
  • Navidad. Walt Disney.
  • Navidad. Walt Disney; Automóviles clásicos.




  •  

    1987.- Reptiles: Los escíndios; escincos o eslizones. Esta bonita serie de sellos de Kiribati nos enseña cuatro de los mas de mil especies de lagartos que existen en la familia de los escíndios

    Son una familia de saurópsidos (reptiles) más diverso de lagartos y comprende los escincos y los eslizones, su hábitat son regiones secas, arenosas o pedregosas, se mueven con gran rapidez por el terreno, sus patas son cortas y rudimentarias, pueden ser dos o cuatro en la mayoría de las especies, aunque algunos también carecen de ellas. Existen alrededor de 1200 especies y su tamaño puede ser entre 12 a 35cm. La dieta es habitualmente carnívora, su alimentación fundamental son todo tipo de insectos, otros lagartos y algún pequeño roedor. Podemos encontrarlos por todo el mundo. Entre sus especies tenemos varias en peligro de extinción. En la mayoría de las especies sus hábitos son diurnos, desplegando gran actividad a lo largo del día, les encantan los baños solares sobre las piedras o árboles.

    • 15c: Emoia nigra
    • 35c: Cryptoblepharus
    • 40c: Emoia cyanura
    • 1$: Lipinia noctua


    Sin comentarios »
    182 visitas

    Envía el artículo a un amigo Envía el artículo a un amigo

    Artículos relacionados
  • Aves: Protección de los pájaros
  • Fenec (Fennecus zerda)
  • Animales Prehistóricos - Dinosaurios




  •  

    Juegos Olímpicos de Pekín 2008

    28 de Agosto de 2008

    2008.- Juegos Olímpicos de Pekín 2008. Esta colección de Indonesia se emitió para recordar la celebración de los Juegos Olímpicos de Beijing. Esta hoja bloque esta compuesta por 8 sellos 4×2 con motivos alusivos a diferentes deportes olímpicos. En el centro de la hoja bloque hay una bandeleta con los dibujos de las 5 mascotas que han tenido los Juegos Olímpicos de Beijing 2008: Bei Bei, Jing Jing, Huan Huan, Ying Ying y Ni Ni, lo curioso de estos nombres es que si juntamos todos ellos forman la frase “Beijing Huanying Ni” que en chino significa “Beijing les da la bienvenida“.


    1 Comentario »
    364 visitas

    Envía el artículo a un amigo Envía el artículo a un amigo

    Artículos relacionados
  • Hojita bloque de los próximos juegos olímpicos de Beijing 2008
  • Juegos Olímpicos de México 1968
  • Juegos Olímpicos de Los Ángeles 1984




  •  

    Pablo Ruiz Picasso

    12 de Junio de 2008

    1978.- Pablo Ruiz Picasso. 8 obras del genial pintor malagueño Picasso.

    Si hablamos del término modernidad refiriéndonos al arte tendremos que nombrar a Picasso sin duda alguna. Prolífico creador de todo tipo de obras tanto pictóricas como esculturas y cerámicas durante sus 75 años de vida. Nadie podría ser mejor abanderado de los artistas del siglo XX, su gran legado fue la creación del cubismo.

    Nacido en Málaga en 1881, Pablo Picasso está muy unido a su ciudad natal y la esencia malagueña la hereda de su familia. Su obra y vida lo convirtieron en el más universal de todos los malagueños.

    Retrato de la Señora CanalsAutorretrato
    Retrato de Jaime SabartésEl final del número
    Ciencia y caridadLas Meninas
    Los PichonesEl pintor y la modelo

    ademas-recomiendo.jpg


    3 Comentarios »
    395 visitas

    Envía el artículo a un amigo Envía el artículo a un amigo

    Artículos relacionados
  • El “Guernica” en España.
  • 100 Aniversario del nacimiento de Picasso.
  • Obras de Pablo Ruiz Picasso




  •  

    1999.- 400 aniversario del nacimiento de Diego Velázquez. La colección la componen dos bellas reproducciones de sendos cuadros que se encuentran expuestos en el Museo del Prado de Madrid obra del genio sevillano de la pintura, Diego Velázquez.

    El primer sello de la colección es el cuadro que pinto en el año 1644. Oleo sobre lienzo de unas dimensiones de 106×81cm. Podemos destacar el bellísimo colorido de la obra que Velázquez consiguió con los carmesíes, verdes, dorados, blancos y azules, sin duda una de las mejores obras de su última etapa pictórica. Se encuentra en el Museo del Prado.

    El protagonista del retrato es Don Sebastián de Morra que fue bufón del infante D. Fernando y más tarde formaría parte del servicio del príncipe Baltasar Carlos, permaneció a su servicio hasta su muerte.

    El segundo sello lleva como titulo “Una Sibila“, Velázquez consigue plasmar en el lienzo una bellísima imagen de una mujer que podría tratarse de su mujer Juana Pacheco. Esta obra se realiza en uno de sus primeros viajes a Italia, podemos fechar el cuadro entre los años 1630-32. Sus pinceladas son más sueltas que en cuadros anteriores, los colores que emplea son claros y con más luminosidad, lo que nos indica que su evolución sigue adelante en sus trabajos.

    El bufón don Sebastián de MorraUna Sibila

    ademas-recomiendo.jpg


    Sin comentarios »
    602 visitas

    Envía el artículo a un amigo Envía el artículo a un amigo

    Artículos relacionados
  • Diego Velázquez vs José de San Martin. ¿Qué sello es más Bello?
  • Aniversario del nacimiento de Lenin
  • Aniversario del nacimiento de Paolo Caliari.




  •  

    Exposición Brasiliana 89, Aves

    23 de Mayo de 2008

    1989.- Exposición Brasiliana 89, Aves. Estos 6 bonitos sellos fueron emitidos con motivo de la Exposición Filatélica realizada en Río de Janeiro (Brasil) en el año 1989. Los motivos elegidos para esta colección de sellos fueron 6 aves de plumaje colorido que los hace más bellos.

    Tucán grande (Ramphastos toco)Garceta de pecho Castaño (Agamia agami)
    Ibis escarlata (Eudocimus ruber)Trompetero de ala clara (Psophia leucoptera)
    Harpí­a Mayor (Harpia harpyja)Pájaro Paraguas (Cephalopterus ornatus)

    ademas-recomiendo.jpg


    Sin comentarios »
    306 visitas

    Envía el artículo a un amigo Envía el artículo a un amigo

    Artículos relacionados
  • Aves de presa o rapaces
  • Aves; Bicentenario del nacimiento de J. J. Audubon
  • Fauna: Aves.




  •  
    Página 1 de 3212345»...Última »

    Publicidad

    contactos